Нефролог назвал заболевания, которые могут привести к поражению почек

15:03 Сен. 17, 2023

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Это эндокринные, онкологические, сердечно-сосудистые патологии, а также болезни крови.

Особенное внимание на работу почек следует обращать людям с сахарным диабетом. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заведующий консультативно-диагностическим нефрологическим отделением ГКБ № 52 Владимир Виноградов.

«Какие группы пациентов, которые нуждаются в особом контроле. К нефропатии, к снижению азотовыделительной функции почек — на первом месте стоят у нас эндокринные заболевания, сахарный диабет. Все пациенты, которые страдают сахарным диабетом, через какое-то время всё равно придут к снижению функции почек. Это необязательно, например, повышение креатинина. Первым проявлением патологии почек может быть появление белка в моче. Поэтому все пациенты, которые страдают сахарным диабетом, должны контролировать анализы. Конечно, это пациенты, которые страдают длительно текущей артериальной гипертензией, которая также будет приводить к снижению функции почек и развитию так называемого гипертонического нефроангиосклероза. Конечно, это заболевания крови, которые также могут приводить к поражению почек, это онкологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания».

Врач призвал с осторожностью принимать обезболивающие — эта группа препаратов может привести к болезням почек.

«Не стоит забывать и о действии лекарственного взаимодействия на почки. Это всеми любимые наши препараты — нестероидные противовоспалительные, обезболивающие. К сожалению, вся эта группа препаратов является нефротоксичной. Бесконтрольное применение этих препаратов может привести также к развитию нефропатии».

Виноградов подчеркнул, что почки — «молчаливый орган». Боль при нефрологических патологиях появляется лишь в случае мочекаменной болезни или инфекционного процесса. Другие заболевания могут развиваться бессимптомно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено