Политолог: победа Smer на выборах в Словакии не гарантирует смены политического курса страны

17:47 Окт. 1, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Пока не известно, как партия Роберта Фицо будет реализовывать свою предвыборную риторику.

Россия в этом случае может выразить «осторожный оптимизм», сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» старший научный сотрудник НИИ мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН Александр Камкин.

«Дождёмся формирования кабинета, дождёмся каких-то внятных заявленных целей нового словацкого премьера, и тогда уже будем смотреть на то, как будет реализована на практике предвыборная риторика партии Smer. Потому что по опыту других евроскептиков, в частности Италии, когда Мелони шла на выборы, у неё была одна стратегия, одна риторика. Когда она пришла к власти, то она её существенно урезала. Пока можно выражать умеренный осторожный оптимизм, но победа на выборах не означает автоматически сильной корректировки внешнеполитического курса страны.

Осторожный оптимизм в этой ситуации выразить можно, но сразу с оговоркой, что Smer набрала не абсолютное большинство, а около 20%. Они стали крупнейшей фракцией в парламенте будущем, но в любом случае это будет коалиция. Сейчас как раз ведутся переговоры о возможных участниках этой коалиции. И уже первоначальная их риторика трансформироваться уже в контексте коалиционного соглашения. Потому что другие словацкие партии, кроме умеренно националистических, выступают в большей степени под дудочку Брюсселя».

Партия Роберта Фицо под названием «Курс — социальная демократия» получила чуть меньше четверти всех голосов — 22,9%. Она займёт в парламенте 42 из 150 кресел.

Как ранее заявил сенатор России Алексей Пушков, победа Smer является тревожным сигналом для «антироссийских кругов» в Европе. Сенатор отметил, что теперь все будет зависеть от того, удастся ли Фицо создать правительство в коалиции с другой партией, поскольку «собственных мест в парламенте ему не хватит».

До этого СМИ называли Словакию возможным союзником России, если на выборах победит партия Фицо. «Если верить опросам общественного мнения, то голосование будет означать его возвращение. Это тот, кто расточает похвалы Москве и подражает венгерскому премьеру Виктору Орбану», — написал в статье для The Guardian обозреватель Джон Кэмпфнер.

Он считает, что вскоре внутри НАТО и ЕС может появиться «новый нарушитель спокойствия». По мнению журналиста, в случае избрания Фицо, есть вероятность разворота на 180 градусов в политике Братиславы, которая сегодня поддерживает Украину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено