Депутат Затулин предостерёг от конфликта с Украиной по сценарию Израиля и Палестины

17:38 Окт. 27, 2023

Методы ВСУ иногда напоминают ХАМАС, однако России не следует реагировать на них местью по аналогии с действиями еврейского государства.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Израиль идёт в тупик, потому что он реагирует на ХАМАС в духе мести. Таким образом Израиль ставит себя на одну доску с непризнанной миром организацией. Это, кстати, урок для нас, потому что мы тоже соответствующим образом должны себя вести в ходе СВО. Украина действует порой как ХАМАС, а мы должны выдерживать свой тон. Мы должны понимать, что всё равно придётся с ними жить рядом или даже внутри, надо соответствующим образом к этим людям относиться. Мы не имеем права на месть. Хотя у кого-то могут быть основания, руки чешутся и так далее. Не имеем права».

Создание палестинского государства постоянно откладывалось, что и привело к эскалации конфликта. Ситуацию можно сравнить с отсутствием реакции мирового сообщества на обстрелы Донецка и Луганска со стороны Украины, отметил депутат.

«Россия занимает позицию, что этим надо было заниматься — созданием палестинского государства, как было предписано ООН. Не надо было самих себя, как это американцы делали, развлекать переносом посольства в Иерусалим, отказом таким образом от исполнения резолюции ООН. Всё это время они, считая, что с уходом Советского союза они банкуют на Ближнем Востоке, просто потеряли время, для того чтобы решать справедливым образом палестинский вопрос. В результате произошло то, что произошло. Как сказал Гутерриш, который стал тут же невъездным в Израиль, — атака ХАМАС имеет подоплёку, связанную с тем, что всё это время все эти вопросы просто загнаны в угол. Так же как были загнаны в угол вопросы про атаки на Донецк и Луганск».

Выступая во вторник на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН, генсек организации сказал, что осуждает атаку ХАМАС на Израиль 7 октября, но подчеркнул, что это произошло не на пустом месте и что жители Палестины «на протяжении 56 лет жили в удушающей оккупации». После этого постпред Израиля при ООН призвал Гутерриша уйти в отставку. Антониу Гутерриш отверг обвинения в оправдании действий ХАМАС. Генсек ООН подчеркнул, что шокирован «неверной интерпретацией заявления в Совбезе».

25 октября Иерусалим пообещал не выдавать визы представителям ООН из-за позиции её генсека. Постпред Израиля при организации Гилад Эрдан заявил, что «настало время преподать им урок».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено