В «Опоре России» призвали прислушиваться к предупреждениям пенсионерок после обрушения дома в Астрахани

12:04 Ноя. 19, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Гирин

Пожилым женщинам свойственно «проводить собственные расследования» происшествий в зданиях, властям не нужно «отмахиваться» от них.

Также есть вопросы к деятельности местной управляющей компании, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков.

«Ни одно движение в здании не должно оставаться без внимания. Конечно, должны быть сухие подвалы, должны быть ливневые канализации, которые отводят воду, которые могут повредить фундамент. Это всё надо делать, надо требовать. В нормальных ситуациях и в нормальных управляющих компаниях это всё делается, но в то же время не надо сбрасывать со счетов деятельность граждан, которые производят самодеятельные работы по перепланировке, воздействуя на несущие конструкции здания.

Надо во всех этих направлениях работать и работать не спустя рукава. Кажется, что такая огромная махина, что с ней станет, если я пропущу какой-то ремонт? Протечка произошла? Подумаешь, протечка, она же шла куда-то. Она не шла куда-то, она подмыла. Эти рассуждения безответственные – на всех уровнях, и это приводит к таким печальным последствиям. Все причины установит следствие, оно разберётся, и все эти моменты будут задокументированы.

Они должны были наблюдать за всем происходящим в доме, если там начался какой-то ремонт и там начали стучать по стенам — не заметить это было невозможно. Наши пожилые женщины тут же начинают проводить собственные расследования и стучать во все двери. Не надо от них отмахиваться, надо прийти и проверить, что там делается и на каких основаниях, и вовремя прекратить, если это делается самодеятельно».

Два подъезда пятиэтажного дома в Астрахани обрушились в четверг, 16 ноября. Погиб один человек. Из здания были эвакуированы более 200 жителей. По предварительным данным, обрушение произошло из-за проведения в одной из квартир ремонтных работ, в ходе которых были повреждены несущие конструкции. Возбуждено уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено