В Депздраве Москвы назвали основные группы риска ревматоидного артрита

10:54 Фев. 4, 2024

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Речь идёт о женщинах в возрасте от 35 до 45 лет.

Иногда заболевание также встречается у подростков и пожилых людей. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала главный ревматолог ведомства Алёна Загребнева. Она отметила, что основные симптомы — боль, припухание сустава и нарушение моторики.

«В большей степени женщины [подвержены ревматоидному артриту — прим. ГМ], заболевание среднего возраста, пик приходится на 35-45 лет, но мы можем встретить ювенильную форму в возрасте до 18 лет, мы можем встретить дебют ревматоидного артрита у пациента старшей возрастной категории. Пик — это молодой трудоспособный возраст. Очень важна ранняя диагностика. Диагноз устанавливается в первые месяцы от начала клинического дебюта, клинические проявления помогают особенно. У пациента преимущественно поражаются мелкие суставы кистей и стоп, могут поражаться средние суставы. Мы традиционно не замечаем, насколько много движений мы осуществляем руками. Как только начинает страдать эта функция, мы очень быстро теряем самообладание в этом процессе.

У наших пациентов сначала появляется боль, потом пациент замечает припухание сустава, появляется очень быстро скованность — пациенту нужно поделать какие-то определённые движения в течение некоторого времени, чтобы функционал кистей восстановился в полном объёме. Такой пациент будет встревожен своим самочувствием».

Ранее Загребнева указала на связь артрита с раком. Она обратила внимание на важность тщательной проверки всех анализов пациентов. По её словам, ревматоидный артрит часто путают с остеохондрозом, а порой из-за него не замечают признаков онкологических заболеваний.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено