В Госдуме исключили роспуск блока НАТО в случае победы Трампа на президентских выборах

15:03 Фев. 4, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицки

Они состоятся в США 5 ноября.

Сегодня стало известно, что члены альянса обсудили будущее без лидерства Штатов в случае победы республиканца.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по обороне Юрий Швыткин выразил мнение, что возможное президентство Дональда Трампа не окажет существенного влияния на внешнюю политику Вашингтона.

«Я не думаю, что коренным образом изменится внешняя политика в случае прихода Трампа. Думаю, что внешнеполитический курс Соединённых Штатов Америки коренным образом не претерпит изменения. Да, может быть корректировка какой-то области, но, если говорить, что в этом случае будет распущен блок НАТО Соединёнными Штатами Америки, я, откровенно говоря, этого не допускаю. Если он и будет распущен, то он будет самораспущен, но не в этот период времени. Мы сегодня видим, страны блока НАТО претерпевают достаточно серьёзный кризис, но говорить о том, что они находятся на грани распада на сегодняшний день, я бы не стал. Нужно объективно смотреть на складывающуюся сегодня ситуацию. С приходом Трампа внешнеполитическая ситуация коренным образом со стороны Соединённых Штатов Америки вряд ли изменится».

The New York Times называет подобные дискуссии признаком «поразительного поворота мышления», так как в прошлом году в НАТО сообщали о появлении нового единства и обретения целей на фоне начала Россией военной операции на Украине.

Издание отмечает, что европейские послы уже начали «паломничества» к соратникам республиканского кандидата, чтобы выяснить его намерения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено