В СПЧ не исключили, что попросят Путина изменить закон о нежелательных НПО

18:59 Май 24, 2015

Накануне президент Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях.

Согласно документу, нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.

По мнению директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при президенте по правам человека Александра Брода, новый закон избыточен и фактически дублирует ранее подписанные нормативные акты. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Хочу сказать, что СПЧ после того, как законопроект проходил первое чтение, направлял свои критические отзывы в адрес документа. Я считаю этот закон избыточным, так как существуют все необходимые правовые механизмы, которые могут влиять на деятельность НПО», - пояснил Брод.

Он также отметил, что в ближайшее время Совет по правам человека при президенте РФ будет наблюдать за действием этого закона и в случае злоупотреблений обратится к главе государства с просьбой изменить регламент.

«Этот закон может создать проблемы НПО. Есть опасения, что этот закон может создать проблемы и для международных организаций, таких как Amnesty International или Human Rights Watch. При злоупотреблениях мы будем просить, чтобы его отменили или скорректировали», - рассказал представитель СПЧ.

По словам Александра Брода, под действие закона может подпасть любая организация, которая выступает с критикой действующей власти или каким-либо образом выражает несогласие с политической обстановкой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено