Политолог заявил о превращении частей ССО Украины в подведомственные структуры ЦРУ

09:27 Март 4, 2024

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Этот процесс начался ещё во время президентства Виктора Януковича.

На территории страны расположены десятки тайных баз разведки США, рассказал в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» директор центра военно-политических исследований МГИМО и концерна ПВО «Алмаз-Антей» Алексей Подберёзкин.

«Это секрет Полишинеля. Ещё до 14-го года не просто ЦРУ и Ми-6, но и вооружённые силы и военная разведка. США активно присутствовали на Украине ещё при Януковиче. А уж после Януковича они там свои резидентуры просто увеличили в десятки раз. Военные базы стали создавать, хотя это вопреки 17-й статье Конституции Украины, практически сразу. И сегодня они насчитывают, Бортников говорил, что их много, Песков, что их больше 12, но я думаю, что их десятки, на самом деле. Есть крупные отдельные на полигонах, а есть более мелкие. Потому что их никто не может назвать точно. И никто за это не возьмётся. Надо прекрасно понимать, что ЦРУ действует по принципу, когда есть подведомственные структуры, которые формально не считаются црушными. Подвидами являются в том числе и многие подразделения сил специальных операций Украины, которые формально являются такими, а на самом деле являются црушными конторами».

Ранее о том, что ЦРУ создало сеть секретных баз на Украине вдоль границы с Россией сообщила The New York Times со ссылкой на источники. По информации газеты, партнёрство началось ещё десять лет назад. ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют Киеву разведданные для целенаправленных ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети.

При этом, как отмечает издание, партнёрство не считается «творением военного времени». К строительству сети шпионских баз США и Украина, как утверждается, приступили в 2016 году — всего за это время при поддержке ЦРУ было создано 12 секретных объектов вдоль российской границы. «ЦРУ также помогло подготовить новое поколение украинских шпионов, которые действовали внутри России, по всей Европе, на Кубе и в других местах, где русские имеют большое присутствие», — пишет издание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено