Политолог объяснил нежелание Мексики подавать заявку в БРИКС

13:32 Март 5, 2024

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

У страны есть обязательства в рамках другого экономического соглашения в Северной Америке.

США «сильно не нравится» возможное участие Мехико в деятельности международного объединения, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» профессор кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Савченко.

«Для Мексики, безусловно, важная история. Она важна и с внутриполитической, и с внешнеполитической точек зрения для них. Напоминаю, что Мексика — это член НАФТА, это Североамериканское соглашение о свободной торговле. Туда входят США, Канада и Мексика. В рамках этого объединения идут активные процессы, оно более мягкое, чем ЕС, и более успешное. Понято, что у Мексики там определённые обязательства. Мексике хочется ещё куда-то, я имею в виду БРИКС. Понятно, что нашим американским, как их правильно называть, даже не знаю, это сильно не нравится. Поэтому такого рода хождение галсами будет продолжаться. Это нормально в условиях стран Латинской Америки».

Ранее МИД Мексики опроверг информацию о намерении страны вступить в БРИКС. В ведомстве назвали появившиеся в СМИ данные недостоверными.

«Мексика не подавала заявку на вступление в группу БРИКС. Однако страна с интересом следит за развитием блока в силу экономического веса входящих в него стран и двусторонней торговли, которую Мексика ведёт с членами БРИКС», — говорится в сообщении МИДа в соцсети Х.

Президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор в августе прошлого года заявил, что Мексика не намерена вступать в объединение, хотя приветствует участие в организации других стран.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено