Военный эксперт указал на опасность для РФ новой базы НАТО в Румынии

12:17 Март 18, 2024

Фото: РИА Новости/Стрингер

Там разместятся бомбардировщики, истребительная авиация.

В случае прямого конфликта с альянсом, есть риск контроля противника над Чёрным морем.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Опасность в том, что там будут размещены вне всякого сомнения их и бомбардировщики, и истребительная авиация, которая у них в большом количестве имеется. И будет осуществлён полный контроль над Чёрным морем. Возможность наносить массированные удары по черноморскому побережью Кавказа России. Будет сделан большой шаг в сторону того, что Чёрное море станет НАТОвским, вслед за Балтийским».

Ранее в Румынии началось строительство крупнейшего военного городка НАТО в Европе. Он появится на территории авиабазы «Михаил Когэлничану». Одновременно там смогут проживать более 10 тысяч солдат вместе со своими семьями.

Согласно планам кабмина Румынии, на расширение и модернизацию базы уйдёт около 5 лет. В новом гарнизоне построят детские сады, школы, больницу, а также магазины и парки развлечений. Для этого было экспроприировано более 2300 га пахотных земель, сообщает издание replicaonline.ro. Румынский кабмин инвестирует в этот проект 2,5 млрд евро.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено