В московском Центре правопорядка предложили ввести в УК РФ наказание за сталкерство

10:30 Март 21, 2024

Фото: Екатерина Лызлова/РИА Новости

Речь идёт о 30 статье Уголовного кодекса (Приготовление к преступлению и покушение на преступление).

Сейчас в нашей стране не работает профилактика, также растёт количество случаев домашнего насилия. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.

«Более конкретный закон, очевидно, нужен. Вполне можно дополнить 30 статью УК РФ, которая как раз и предусматривает ответственность за приготовление и покушение, той частью, которая бы предусматривала ответственность за сталкерство. В нашей стране и в СССР сотни тысяч случаев семейного насилия, вызывают полицию, участковых, те приезжают, им просто лень документировать обстоятельства. По итогу на какой-нибудь сотый раз этот пьяный мужик убивает свою жену, калечит детей, тогда по факту возбуждают уголовное дело. А все эти выезды ничем не заканчиваются, в то время как профилактика правонарушений подразумевает целый комплекс мероприятий».

Хаминский отметил, что в Госдуму был внесён законопроект о запрете на приближение. Штраф и арест на 15 суток должны быть существенной мерой профилактики правонарушений, добавил он.

«Полгода назад в Госдуму был внесён законопроект, который предусматривает внесение дополнений в статью 12 Гражданского кодекса, которая предусматривала бы такую меру защиты своих прав, как запрет приближаться. В пояснительной записке говорится именно о таких обстоятельствах, которые мы сейчас называем сталкерством, когда происходит преследование, но вроде бы состава ещё нет. Если суд вынесет запрет приближаться, то за нарушение этого запрета должна быть как минимум административная ответственность. Это когда мы говорим о реальной фактической действительной профилактике: один раз дали по рукам штрафом, второй раз дали 15 сутками, надеюсь, третьего раза не произойдёт».

Для полиции следует предусмотреть систему бонусов за работу над профилактикой, тогда сотрудники начнут ответственно относиться к вызовам по факту насилия в семье, добавил юрист.

Осенью прошлого года депутаты партии «Новые люди» внесли в Гражданский кодекс законопроект о запрете на приближение к человеку.

Вечером 13 марта на станции метро «Войковская» Антон Маторин столкнул с платформы под приближающийся поезд свою бывшую девушку. Машинист успел применить экстренное торможение. Она не пострадала. До происшествия напавший преследовал возлюбленную, она обращалась в полицию. Но в правоохранительных органах ей заявляли, что преследование не считается преступлением, поэтому сделать ничего невозможно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено