Геннадий Онищенко оценил риски для европейцев от употребления сыра с клещами: «на пользу не пойдёт»

13:14 Апрель 6, 2024

Фото: соцсети

В Германии возобновили производство продукта под названием Milbenkäse по рецепту трёхсотлетней давности.

Его готовят при помощи живых насекомых вида Tyrolichus casei.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» академик РАН и бывший главный санитарный врач России отметил, что «такого рода экзотика» не решит проблему пропитания населения в мире.

«Для юго-восточной кухни я бы это ещё воспринял как обычное явление, китайцы едят всё, что двигается, прыгает, ползает и так далее. Это у них объективно, потому что огромное количество народа, которому надо питаться. Для немцев, которые традиционно питаются варёной, пареной, жареной, то есть термически обработанной пищей, такая экзотика точно на пользу не пойдёт. Будем надеяться, что тоннами они эти сыры есть не будут.

Направление той проблемы, которая сегодня действительно беспокоит и политические элиты, и экономические элиты государств — мы упрямо и с большой скоростью движемся к тому, что земля уже не справляется с тем, чтобы кормить то население, которое сегодня реально живёт на планете. Такого рода экзотика точно не лежит в тренде решения этой проблемы. С помощью шевелящихся клещей и сыра эту проблему мы точно не решим. А за немцами, которые этим увлеклись, понаблюдаем».

Онищенко добавил, что клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний.

«Интересно, как это выглядит за столом — бегающие по куску сыра клещи, глотают что ли? Есть клещи, которые являются переносчиками очень опасных заболеваний, например, флавивирусы, которые передают клещевой энцефалит, которые передают конго-крымскую геморрагическую лихорадку и так далее. Надеюсь, что об этом они позаботились и нашли нейтральных клещей, которые не являются такими переносчиками. Хотелось бы надеяться, что они их специально выращивают, а не отлавливают в живой природе».

Как пишет Oddity Central, согласно законодательству ЕС, продажа продуктов, содержащих живых животных, разрешена, только если их «подготовили к выпуску на рынок». Однако сырные клещи или их пищеварительные соки официально не разрешены в качестве ингредиентов, именно поэтому Milbenkäse можно купить и попробовать только с разрешения управления по безопасности пищевых продуктов в Саксонии.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено