В Госдуме предложили увеличить размер штрафов за оскорбление педагогов
13:00 Май 16, 2024
Депутат Яна Лантратова написала соответствующее обращение на имя председателя правительства России Михаила Мишустина.
Как подчеркнула парламентарий, участившаяся практика оскорбительного отношения к учителям, умаления их чести и достоинства требует принятия законодательных мер для защиты педагогов, в том числе установления повышенной ответственности за указанные деяния.
В целях реализации данной инициативы разрабатываются изменения в КоАП, дополняющие его статьёй 5.61.2 «Оскорбление педагогического работника», отметила она в беседе с RT.
За публичное оскорбление педагогического работника при исполнении им обязанностей предлагается установить ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.
При этом оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично распространяемом произведении, СМИ или интернете, повлечёт наложение штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, на юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей, предложила депутат, пишет RT.
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru


