Отправителей жалоб на неправильную парковку могут вызвать в суд

11:46 Июнь 10, 2015

Артем Геодакян/ТАСС

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, власти уже тестируют систему мотивации для горожан, которые готовы жаловаться на нарушение правил парковки. Пользователи приложения «Помощник Москвы» будут получать бонусы за фотографии неправильно припаркованных авто, а также других нарушений ПДД. Приложение для смартфонов и планшетов должно появиться до конца года.

«Нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. Вас предупредят о том, что в случае необходимости вас могут пригласить как свидетеля в суд. Вы должны понимать,  что несёте ответственность за те материалы, которые собираете», - подчеркнул Ликсутов в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам чиновника, нельзя будет «отфотошопить» снимки.

«Вы делает снимок, софт фиксирует время, геопозицию. Там есть специальная защита, которая защищает фотографию от корректируемости данных.  Эта информация автоматически передается на сервера ГИБДД и Правительства Москвы.  Инспектор на основании этих данных принимает решение о выписывании штрафа», - пояснил Ликсутов.  

Предполагается, что отправители жалоб будут получать баллы, на которые  можно получить бесплатные парковочные часы, билеты на общественный транспорт, приглашения в музеи, театры и другие бонусы.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено