Профессор выступил против замены 8 Марта Днём жён-мироносиц
13:09 Март 8, 2025
Не стоит путать «божий дар с яичницей».
Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился доктор социологических наук, профессор кафедры политической социологии РГГУ, член Союза писателей России Геннадий Козырев.
«Здесь мы уже не обращаем внимания на классовую борьбу, половое неравенство. Получилась традиция. Праздник жён-мироносиц имеет собственное значение, чисто религиозное. Некорректно мешать божий дар с яичницей».
В России неактуальна проблема классовой борьбы, это в прошлом, отметил Козырев.
«В России 8 Марта стало традиционным праздником именно благодаря тому, что уже первыми своими указами после революции 1917 года, женщинам даны были в нашей стране равные права с мужчинами. Поэтому у нас эта традиция классовой борьбы была решена более 100 лет назад. В других странах этот праздник ещё как именно форма борьбы. Но у нас уже более 100 лет он стал вот такой традицией. Мы друг друга поздравляем, дарим цветы и улыбаемся».
Ранее сопредседатель Союза православных женщин, член Общественной палаты РФ Наталья Дмитриевская сказала РИА Новости, что День жён-мироносиц, приходящийся на второе воскресенье после Пасхи, мог бы заменить 8 Марта, имеющее коммунистические корни, в качестве женского дня и государственного праздника.
День жён-мироносиц — переходящий праздник в православном календаре в честь жён-мироносиц, а также Иосифа Аримафейского и тайного ученика Иисуса Христа Никодима.
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



