Financial Times сообщила о новой точке напряжения между Францией и Германией

13:56 Март 8, 2025

Отношения Парижа и Берлина охладели на фоне предложенных инвестиций в размере 150 млрд евро в оборонную промышленность ЕС.

«Расходы не должны быть направлены на новые готовые решения, которые снова будут неевропейскими», — приводит газета слова президента Франции Эммануэля Макрона.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил за то, что инициатива должна быть открыта для партнёров-единомышленников, не входящих в Евросоюз.

Дипломаты из Брюсселя обеспокоены тем, что усилия по инициативе на 150 млрд евро «сведены на нет», как и обсуждавшееся ранее соглашение по созданию фонда в 1,5 млрд евро для грантов на оборону. Членам Еврокомиссии рекомендуют тесно сотрудничать с Парижем, Берлином и другими столицами, чтобы решение не было заблокировано.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено