Иммунолог: корь стала выявляться чаще

10:35 Май 21, 2025

Фото: РИА Новости

В период коронавирусных ограничений заболеваемость ею резко упала, но сейчас ситуация изменилась.

Негативно сказывается уход фармкомпаний из нашей страны.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков.

«Корь стала чаще выявляться. В 2019 году она достигла 4,5 тыс. случаев, в ковидное время заболеваемость резко упала, в 2022 году была на уровне 100 человек в год. Однако в 2023 году количество выявленных случаев стало 13 тыс., а в 2024 году — 22,5 тыс. в России. В Европе — похожий тренд. Но в России заболеваемость бьёт рекорды даже середины 1990-х годов, так что это многодесятилетние рекорды.

Антиваксеры тут играют не единственную роль. Это связано с недостаточными темпами вакцинации, с недостаточным охватом. Он в том числе и с антиваксерскими настроениями связан, но далеко не только. Есть и другие факторы — например, в последние 1,5 года наблюдаются проблемы с отдельными материалами, необходимыми для выпуска фармсубстанций для производства вакцин. Также сыграл роль уход с российского рынка крупной международной компании, которая снабжала российский рынок вакциной против кори».

Ранее в МГУ подтвердили сообщения о карантине в учебном корпусе из-за кори у студента филологического факультета. Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе определён круг лиц, с которыми контактировал учащийся. 

Учебный корпус МГУ им. Ломоносова переведён на дистант до 2 июня. В здании по адресу — Ленинские горы, 1, строение 51, проводится дезинфекция. 

В 2022 году американская фармацевтическая компания MSD прекратила поставки в Россию вакцин от ветряной оспы, кори, краснухи и паротита.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено