Эколог предупредил об опасности упаковки из вспененного полистирола
13:14 Май 28, 2025
Материал содержит канцерогены.
Во многих странах он запрещён. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко.
«Вспененный полистирол превращается в снежную крошку, материала в нём мало, переработать его сложно. Он разлетается легко, птицы начинают им кормиться — через животных, птиц он и попадает в наш организм. В Штатах делали анализы — у 80% людей в крови выявили полистирол.
Вспененный полистирол, или экструдированный, — это не только упаковка для яиц, но и подложка для курицы. Всё то, что мягкое, как пенопласт, — это всё очень вредно. Горячее и жирное легко впитывают стирольный канцероген. Разогревать на таких подложках категорически нельзя. В США, Канаде такие упаковки полностью запрещены, в странах Евросоюза — почти везде, в Австралии — на трёх четвертях территории. Поэтому мы, хоть и не в числе инициаторов, но точно в тренде».
Ранее в Минприроды заявили о планах запретить упаковку для еды из полистирола. О готовности ввести ограничения сообщил замглавы ведомства Денис Буцаев.
«В первую очередь следует запрещать то, что мы не можем переработать совсем. Например, полистирол. В ближайшей перспективе представляется возможным введение ограничений на упаковку для яиц из вспененного полистирола — после подтверждения технологической возможности замены на аналогичную упаковку из картона», — сообщил Буцаев ТАСС.
Он отметил, что полистирол отличается ломкостью, распадается на мелкие куски и практически не используется во вторичной переработке, так как его сложно выделить из общего потока отходов, а сама переработка экономически невыгодна из-за сильного загрязнения.
-
12:58 Май 29, 2025
В Минприроды сообщили о проработке запрета блистерной упаковки из полимеров
-
08:54 Май 27, 2025
Минприроды намерено запретить упаковку для еды из полистирола
-
07:42 Фев. 22, 2022
В России предложили следить за утилизацией мусора с помощью энергодатчиков
-
10:29 Июнь 24, 2021
Жителей России призвали отказаться от покупок поп-ит и симпл-димпл
-
16:49 Дек. 18, 2020
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



