Роман Вильфанд спрогнозировал прохладную погоду в начале июля

12:34 Июнь 27, 2025

Фото: РИА Новости

Температура будет на 4 градуса ниже нормы, «существенных» осадков не ожидается.

Ко 2 июля потеплеет до +20°C. Об этом научный руководитель Гидрометцентра России сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Температура будет довольно холодной, на 4 градуса ниже нормы в Москве. Поэтому будут дни достаточно прохладные, не характерные для 30 июня и 1 июля. Тенденция небольшого изменения начнётся 2 июля. Ночные температуры будут выше 10 градусов, днём — около 20 градусов. Облачно, с прояснениями. 3 и 4 июля температура приблизится к своим многолетним значениям. Жары не будет, но температура будет преимущественно 22-25 градусов, ночные – 10-15, существенных осадков не ожидается».

Прогнозы на месяц вперёд Вильфанд назвал «жёлтыми» — они вызывают резонанс, однако безосновательны по сути.

«Это пример того, когда анонс такого жёлтого, но яркого события вызвал очень большой резонанс. Не существует современных методов прогноза экстремальных событий на долгие сроки».

Ранее Евгений Тишковец назвал срок возвращения в Москву летней погоды. Это произойдёт во второй и третьей декадах июля, температура воздуха поднимется до +28 градусов, сообщил ведущий специалист центра «Фобос».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено