IT-аналитик счёл штрафы за просмотр экстремистских материалов в интернете «дурной практикой»
11:32 Июль 16, 2025
Современные устройства содержат в себе способы обхода блокировок, любой пользователь «по умолчанию» станет преступником.
Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
«Технически это невозможно. Неизбирательность этой законодательной нормы заключается в том, что, по факту, если говорить технически, любой житель России будет нарушать этот закон. По умолчанию каждый из нас станет преступником. Причина в том, что там не описывается как таковой VPN, там описываются средства обхода блокировок. А эти средства встроены сегодня в любой современный телефон, планшет и компьютер.
Во-вторых, описание закона говорит о том, что если вы получаете доступ к экстремистским материалам, то вы уже нарушаете закон. Получить у операторов сведения о том, что вы стучались на тот или иной ресурс, можно. Также и у поисковых систем российских. Фактически тот же «Яндекс» обяжут государству передавать сведения и автоматически штрафовать. И это крайне дурная практика, потому что закон абсолютно неработающий. Потому что под нарушения попадают все, у кого есть интернет».
Ранее в Госдуме анонсировали штрафы за поиск и просмотр экстремистских материалов в сети. Комитет по госстроительству и законодательству одобрил соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Размер штрафа за преднамеренный поиск экстремистской информации в интернете составит до пяти тысяч рублей.
-
17:28 Июль 25, 2025
Адвокат: проверять телефоны на наличие VPN на улице не будут
-
09:20 Июль 18, 2025
Адвокат назвал штрафы за поиск запрещённых материалов в сети «предохранителем» от преступлений
-
21:51 Июль 16, 2025
В Госдуме предупредили о штрафе за намеренный поиск запрещённой музыки
-
13:07 Июль 16, 2025
Ярослав Нилов усомнился в целесообразности штрафов за поиск экстремистских материалов в интернете
-
10:27 Июль 16, 2025
Сенатор Артём Шейкин объяснил суть новых поправок о заблокированных интернет-ресурсах
-
23:51 Июль 15, 2025
В Госдуме анонсировали штрафы за поиск и просмотр экстремистских материалов в сети
-
11:57 Март 2, 2024
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



