Дмитрий Полянский прокомментировал перепалку США и Китая в Совбезе ООН

20:39 Июль 26, 2025

Споры представителей двух стран на заседании происходит не в первый раз, в том числе из-за обвинений Вашингтона в адрес Пекина в помощи Москве, заявил первый зампостпреда России при ООН.

«Такие ситуации стали уже привычными для заседаний по Украине. Американцы в последнее время последовательно вменяют китайцам в вину поставки России компонентов для дронов. Китай всегда жёстко отвечает. На данном заседании таковых перепалок было два раунда», — написал дипломат в Telegram-канале.

Ранее временный поверенный в делах США при ООН Дороти Ши заявила, что Пекин обязан остановить поставки Москве оборудования, которое способствует развитию её военно-промышленного комплекса. В ответ представитель Китая Гэн Шуан отверг обвинения, подчеркнув, что КНР с самого начала конфликта занимает нейтральную позицию. По словам дипломата, Пекин никогда не поставлял оружие ни одной из сторон.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено