Минтранс разработал правила сбора в 150 рублей в фонд реконструкции аэродромов

08:18 Авг. 21, 2025

Согласно постановлению, такую сумму будут взимать с каждого пассажира.

Правила могут вступить в силу с 1 марта 2026 года и действовать до 1 марта 2032-го, следует из документа, с которым ознакомился ТАСС. В случае, если он будет утверждён, появится новый инфраструктурный сбор, который будут взимать с пассажиров. Согласно проекту, платить его будут авиакомпании, а оператор — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» — будет аккумулировать и использовать сбор.

Авиагавани объединят в группы и деньги, собранные в рамках каждой из них, будут находиться на отдельном банковском счёте. Средства будут использоваться исключительно для улучшения инфраструктуры аэропортов соответствующей группы.

Согласно предложенной Минтрансом формуле, инвестсбор за каждого перевезённого пассажира составит 150 рублей, помноженные на уровень инфляции в текущем году. К сумме может применяться коэффициент в случае снижения годового пассажиропотока аэропорта.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено