Эксперт РАН рассказал о намерении Трампа выйти на индийский рынок товаров

13:44 Сен. 4, 2025

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Введение пошлин на российскую нефть — лишь предлог для продвижения.

Это «золотая мечта» всех американских президентов. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН, эксперт РСМД Алексей Куприянов.

«Индийцы очень хорошо понимают, зачем эти пошлины вообще вводятся. На самом деле, с индийской точки зрения, это вообще не про российскую нефть. Российская нефть просто стала предлогом. А основная идея Дональда Трампа в том, что необходимо открыть американским товарам доступ на индийский рынок. Потому что это давняя золотая мечта всех американских президентов, крупных американских компаний. Войти на индийский рынок, причём в стратегически значимые отрасли и социально значимые».

Ранее политолог Алексей Малинин заявил, что враждебные действия Запада способствуют укреплению многополярной системы. Россия, Китай, Индия и ближневосточные страны расширяют внешнюю политику, чтобы не зависеть от США, ЕС и Великобритании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено