Эксперт счёл преждевременным строительство тоннеля между РФ и США
16:30 Окт. 17, 2025
Проект должен учитывать геополитические изменения, которые он принесёт для двух континентов.
Важно рассматривать его в контексте укрепления «человеческого и фондового» присутствия на Дальнем Востоке.
Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился доктор географических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, генеральный директор Института регионального консалтинга Александр Пилясов.
«Это системный проект. Его нельзя рассматривать только финансово или только технологически. Технологические возможности строительства такого туннеля были уже 125 лет назад, но геополитические, геоэкономические соображения тормозили его реализацию. В этом проекте нужно видеть, какие крупнейшие геополитические изменения для этих двух континентов он внесёт. И какие риски для стран он может повлечь. Нам к этому проекту нужно относиться в контексте укрепления своего человеческого и фондового присутствия на Дальнем Востоке. Размышления про этот проект должны стимулировать мысли о том, как нам обустраивать материальным и человеческим присутствием свой дальневосточный фасад. Я сторонник таких смелых проектов и их обсуждений. Дерзость человечества в этом проявляется. Но при этом думаю, что время реализации пока ещё не подошло для такого проекта».
Ранее Кирилл Дмитриев заявил о вероятности строительства тоннеля между РФ и США на Аляске. Он может появиться в Беринговом проливе. Затраты на проект не превысят 8 млрд долларов, уточнил спецпредставитель президента России.
-
12:53 Окт. 17, 2025
В Будапеште заявили о готовности обеспечить Путину безопасность на переговорах с Трампом
-
12:50 Июль 7, 2022
Власти Красноярского края прокомментировали появление плакатов с надписью «Аляска наша»
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



