Борис Чернышов назвал повышение минимальных баллов ЕГЭ для поступления в вуз «техническим» решением

12:02 Окт. 23, 2025

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Оно связано с улучшением результатов экзаменов и ростом успеваемости школьников.

Это не вызовет проблем у абитуриентов. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился вице-спикер Госдумы.

«Если человек на этот порог не знает, то, соответственно, здесь вопросы в принципе к знаниям этого человека, с одной стороны. С другой стороны, мы просто видим тут тенденцию по увеличению баллов, полученных на ЕГЭ, для тех, кто поступает и на коммерцию, и на бюджетное отделение. Здесь никакой трагедии нет. Это чисто техническое решение, потому что в целом увеличивается число полученных баллов на ЕГЭ, растёт успеваемость, исходя из этого и получается повышение. Здесь никакого двойного дна нет, и каких-то кардинальных проблем для поступающих в связи с этим не надо ожидать».

Ранее Минобрнауки определило минимальные баллы для поступления в подведомственные вузы. В приказе ведомства указывается, что пороговые баллы ЕГЭ повысят по химии и биологии с 39 до 40, по физике с 39 до 41, по информатике с 44 до 46, по истории с 36 до 40 и по иностранному языку с 30 до 40. Минимальный балл по русскому языку, профильной математике, литературе и географии составит, как и в прошлом году, 40. По обществознанию порог составит 45 баллов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено