Терапевт перечислила полезные для сердца продукты
15:07 Ноя. 12, 2025
В рацион стоит включать пищу, богатую калием.
Этот макроэлемент защищает от дистрофии миокарда. Ценные запасы минерала есть в орехах, печени и молочной продукции. Однако последнюю лучше выбирать с жирностью не более 1%.
Такими рекомендациями в беседе с «Лентой.ру» поделилась профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения, Оксана Пивоварова.
Также специалист посоветовала употреблять абрикосы, бананы, землянику и смородину. При этом следует учитывать, что некоторые фрукты содержат много сахара, который в избытке пациентам с сердечными патологиями строго противопоказан.
Пивоварова подчеркнула, что второй важный элемент — магний. Он отвечает за эластичность и тонус сосудистых стенок. По её мнению, стоит обратить внимание на бобовые, морковь, клубнику, авокадо и каши — гречневую, овсяную и пшеничную.
-
10:30 Окт. 5, 2024
-
09:08 Сен. 6, 2024
-
15:01 Дек. 24, 2023
Кардиохирург РНЦХ им. Петровского: электронные сигареты приводят к инфаркту у молодёжи
-
17:03 Дек. 4, 2022
Диетолог назвала противопоказанные метеозависимым людям продукты
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



