В Союзе пациентов назвали преимущества единого регистра заболеваний

11:34 Март 4, 2026

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Он поможет контролировать качество оказания медицинских услуг.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулёв.

«Смысл в этом серьёзный. Во-первых, это важные направления, социально значимые направления. Они реализуются в том числе через национальный проект, который утверждён. Это учёт, это контроль качества оказания медицинской помощи. Это информация о видах оказания медицинской помощи или лекарствообеспечения. И ещё очень важная функция – благодаря такому регистру, в том числе идёт анализ и прогнозирование будущих необходимых расходов в этой сфере».

С начала марта в России заработал единый регистр пациентов с 12 группами диагнозов. В Минздраве заявили, что систематизация данных поможет улучшить медицинскую помощь, однако юристы и эксперты по информационной безопасности опасаются утечек данных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено