В Госдуме назвали ерундой низкий рейтинг эффективности российских работников

19:54 Авг. 10, 2015

Фото «Россия сегодня»

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала исследование, в котором россияне названы самыми неэффективными работниками в Европе.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» раскритиковал данное исследование. «Абсолютная ерунда. Россияне – достаточно эффективные работники», - заявил Тарасенко.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов  Валерий Трапезников считает, что в России есть ряд отраслей, которые функционируют неэффективно.  «Есть, конечно, отдельные отрасли, где мы не достигли европейских и мировых уровней. У нас не самое совершенное оборудование, но всё же мы умеем работать. Не говоря уже про газовую, нефтяную отрасль, прокладку трубопроводов. Производительность труда у нас довольно высокая», - подчеркнул Трапезников.

Он отметил, многие российские предприятия испытывают дефицит высококвалифицированных рабочих.

Индекс эффективности рабочей силы в исследовании считался как среднее ВВП на душу населения, произведённое за один рабочий час. Согласно такому подходу, Россия оказалась позади всех стран Европы. Средний ВВП/час на российского работника оценивается в 25,9 пункта. У Греции, которая страдает от финансового кризиса, этот показатель находится на уровне 36,2 пункта.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено