Рахманиновское общество: могила композитора не нужна США

12:28 Авг. 16, 2015

Фото «Россия сегодня»

Памятник композитору Сергею Рахманинову в Великом Новгороде

Останки композитора Сергея Рахманинова планируют перезахоронить в Новгородской области. Такое предложение поступило от министра культуры РФ Владимира Мединского.

Президент Рахманиновского общества в Москве Валерий Полянский поддержал эту инициативу. «Мне кажется, что да. Если это возможно, если это не сопряжено с определёнными трудностями. Надо, конечно, посмотреть его (Рахманинова – прим. ГМ) последние высказывания по этому поводу, если что-то существует», - заявил Полянский радиостанции «Говорит Москва».

Полянский считает, что останки Рахманинова нужно вывезти из США. «Потому что он в Америке никому не нужен. Америке вообще никто не нужен, кроме самих себя. Я там не был, я не могу сказать, достаточный или недостаточный уход за могилой. Но все корни, всё его творчество вплоть до самых последних сочинений, всё связано с Россией, всё навеяно Россией», - заявил Полянский.

Он считает, что перезахоронение станет «поклоном этому великому русскому человеку, который, можно сказать, завоевал весь мир».

Ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва» пианист Денис Мацуев сообщил, что внук Сергея Рахманинова Александр хотел, чтобы останки его деда были перевезены в имение Сенар в Швейцарии. Там композитор создал, в частности, одно из самых известных своих произведений – «Рапсодию на тему Паганини».

В качестве места предполагаемого погребения властями РФ предложена усадьба Онег в Новгородской области, где композитор провёл детство. Усадьба Онег была полностью уничтожена в годы Великой Отечественной войны. Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин обсуждал с министром культуры возрождение усадьбы. Мединский сообщил о готовности ведомства помогать в этом вопросе.

Рахманинов после октября 1917 года покинул Россию. В эмиграции он жил в Швейцарии и США. В 1943 году он умер в Калифорнии на 70-м году жизни. Похоронен недалеко от Нью-Йорка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено