Михаил Хазин констатировал «острое» противостояние политических проектов в ФРГ
12:37 Сен. 21, 2026
Правящая партия пытается возродить нацизм, чтобы сохранить власть, в то время как альтернативные элитные группы хотят вернуть страну к капиталистической модели.
Это подтверждают результаты региональных выборов в Германии. Таким мнением экономист поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Результат АдГ в Саксонии означает, что политический проект либералов в Западной Европе рухнул. Если рухнул политический проект правящей группировки, возможны два варианта: правящая группа придумает новый проект или альтернативные элитные группы предложат альтернативный политический проект. Но самое интересное — когда происходит и то, и другое одновременно. Можно увидеть, что реализовался именно этот вариант, это видно по поведению Фридриха Мерца. Если бы правящая группа не имела альтернативного проекта, Мерц должен был бы уйти в отставку. Но это не происходит. Дело в том, что Мерц — не очень эффективный, но исполнитель. И он уже реализует другой политический проект: нацистский. Это восстановление военной промышленности, призывной армии и готовность воевать с Россией. Сегодня это попытка правящих либеральных элит сохранить за собой власть.
Теперь вопрос: «А существует ли альтернативный проект у элит, которые хотят прийти на смену либеральным?» Устойчивость результатов АдГ как раз говорит о том, что у них проект есть. Мы сегодня в Германии видим столкновение двух политических проектов: нового проекта либеральных элит, который ведёт дело к восстановлению нацизма, и альтернативного проекта, который хочет вернуться к нормальному капиталистическому развитию. Схватка между этими двумя проектами будет чрезвычайно острая».
Ранее «Левые» одержали победу на выборах в Палату депутатов Берлина. Партия набрала 25,7% голосов. На втором месте — ХДС, у него 18,8% голосов. «Альтернатива для Германии» получила 16,3%. «Зелёных» поддержали 14,3% избирателей. СДПГ получила 12,1%. Таким образом, правящая коалиция в составе ХДС и СДПГ утратила большинство.
Накануне на выборах в земле Мекленбург — Передняя Померания одержала победу АдГ, у неё 38,2% голосов. ХДС набрал 4,9% голосов и не преодолел пятипроцентный барьер для прохождения в ландтаг.
-
09:07 Сен. 22, 2026
Михаил Хазин констатировал продолжение экономического кризиса в ЕС
-
07:53 Сен. 21, 2026
«Левые» одержали победу на выборах в Палату депутатов Берлина
-
09:46 Сен. 17, 2026
Издание Politico представило пять сценариев завершения политического кризиса в ФРГ
-
14:20 Сен. 7, 2026
Фридрих Мерц признал поражение ХДС на выборах в Саксонии-Анхальте
-
12:57 Сен. 7, 2026
Лидер АдГ заявила о планах набрать не менее 40% голосов на федеральных выборах
-
06:17 Сен. 7, 2026
Избирком сообщил о победе партии АдГ на выборах в парламент Саксонии-Анхальт
-
21:08 Фев. 23, 2025
-
08:44 Фев. 23, 2025
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





