Большинство граждан РФ выступают против статуса легионеров для белорусов в КХЛ

13:23 Сен. 3, 2015

Фото Валерия Шарифулина/ ТАСС

Это показал соцопрос, проведённый Центром исследования массового электронного сознания (ЦИМЭС) совместно с радиостанцией «Говорит Москва».

Ранее КХЛ объявила о намерении не считать белорусских, казахстанских, армянских и киргизских игроков легионерами. Однако министерство спорта утвердило приказ на хоккейный сезон-2015/16, согласно которому спортсмены из этих стран признаны легионерами. В результате российские клубы КХЛ потеряют около 800 млн рублей, поскольку будут вынуждены заплатить неустойку из-за расторжения контрактов с хоккеистами из Белоруссии и Казахстана.

Как выяснилось, более 68% российских граждан в целом отрицательно отнеслись к такому решению Минспорта. Из них 49,7% указали, что составы команд уже сформированы и контракты с игроками заключены, в результате клубы будут вынуждены платить большие неустойки, а игроки останутся не у дел в уже начавшемся сезоне. По мнению 18,7%  принявших участие в опросе, решение повлечёт имиджевые проблемы для КХЛ (особенно в свете соперничества с НХЛ), в лиге играет только 19 хоккеистов из Казахстана и Белоруссии, которые согласно договорам Евразийского союза имеют право работать в России.

Лишь 8,2% респондентов заявили, что приказ, подписанный министром спорта Виталием Мутко, облегчит попадание в состав молодым российским хоккеистам и будет способствовать их прогрессу.

Клубы КХЛ успели задействовать белорусов как не иностранных игроков в соответствии со старым регламентом. В частности, это касается «Спартака», «Нефтехимика» и «Северстали».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено