В Госдуме просят не копаться глубоко в сталинском периоде истории

12:23 Сен. 21, 2015

Фото Руслан Шамуков/ТАСС

Такова реакция на внесённый в ГД законопроект, приравнивающий реабилитацию сталинизма к экстремизму.

Россия уже принесла извинения жертвам политических репрессий тех лет, отметил в комментарии радиостанции «Говорит Москва» депутат Госдумы Александр Сидякин.

«Мне кажется, что вот так глубоко в нашей истории копаться не стоит. Это перевёрнутая страница. Российское государство как правопреемник  Советского Союза принесло официальные извинения всем жертвам политических репрессий за те ужасы, которые были допущены во времена Сталина, предусмотрены компенсации, определенные выплаты за это», - сказал Сидякин.

Он добавил, что текст данного законопроекта должны тщательно изучить юристы. «Введение уголовной  ответственности за подобного рода преступления всегда сопровождается  серьезными оценочными суждениями, и не всегда  чётко можно обозначить объективную сторону преступления. Если юристы разные согласятся с такой оценкой, то можно всерьёз дискутировать: нужно нам это или нет», - подчеркнул Сидякин.

Ранее стало известно, что сенатор Константин Добрынин внёс в Госдуму законопроект о противодействии реабилитации сталинского тоталитарного режима. В документе предлагается приравнять информационные материалы, оправдывающие политические репрессии сталинизма, к экстремистским. Кроме того, предлагается ввести запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского режима, при присвоении наименований новым географическим объектам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено