Глава СПЧ не видит возможности проведения референдума по системе «Платон»

12:36 Дек. 13, 2015

По словам Михаила Федотова, такой способ решения проблемы будет неэффективным

Об он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я прекрасно понимаю настроения и чувства водителей-дальнобойщиков. Как известно, в Совете мы этот вопрос рассматривали с участием руководства министерства транспорта, Росавтодора и компанией РТИТС, которая является оператором вот этой системы "Платон". Наши рекомендации опубликованы, направлены и главе государства, и главе правительства. Там есть конкретные предложения. Такого предложения как проведение референдума там нет. Прежде всего, наверное, потому, что мы считаем, что данный способ не является наиболее эффективным», - сказал Федотов.

Глава Совета по правам человека при президенте добавил, что при организации такого референдума могут возникнуть и юридические проблемы, связанные с определёнными ограничениями, которые установлены законом.

«Мы считаем, что нужно идти по тому пути, который описан в наших рекомендациях», - отметил Федотов.

Ранее стало известно, что дальнобойщики призвали Владимира Путина вынести на референдум вопрос об отмене системы «Платон». Водители выступили с видеообращением к президенту.

С 15 ноября в России действует система «Платон». С помощью неё взимается плата за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 тонн по федеральным трассам. Эта мера спровоцировала акции протеста дальнобойщиков по всей стране.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено