Поэт Дмитрий Быков о стихах Марии Захаровой: они привели меня в восторг

11:45 Март 30, 2016

Фото "Россия сегодня"

Официальный представитель МИДа написала стихотворение в ответ на произведение Дмитрия Быкова. Поэт в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» назвал это прекрасным фактом.

«Факт прекрасен. Это не первый, кстати говоря, случай, когда мне отвечают стихами. Я помню, Владимир Кулистиков мне стихи написал. Это всякий раз меня приводит в восторг. Еще Бродский говорил, что задача поэзии – она самая благодарная. Она привносит в мир чуть больше гармонии. И если я привнёс в Марию Захарову чуть больше гармонии, заставив её говорить стихами, да к тому же там замечательная рифма «нужен – фьюжн», это доказывает просто, что я ещё один раз облагородил реальность. И особенно приятно, что я наметал перед российским чиновничеством ещё немного бисера, в который оно может теперь поиграть», - сказал поэт.

При этом Дмитрий Быков, который впервые услышал стихотворение Захаровой от корреспондента радиостанции, подчеркнул, что пока не до конца понял смысл произведения представителя МИДа.

«Я же не могу претендовать на то, что я действительно глубоко понял её стихотворение. Насколько я успел понять из вашего чтения, её стихи выполнены в жанре так называемой суггестивной лирики, когда сам читатель должен догадываться о сущности. В них нету той ясности, которая есть в моих стихотворных посланиях. Действительно, представитель МИДа не должен говорить слишком ясно. Дипломат должен говорить так, чтобы его слова можно было истолковать максимально широко. Насколько я понял, главный посыл Марии Захаровой в том, что мы не заслуживаем другого языка. Ну да, наверное, это так и есть, иначе бы Мария Захарова не занимала  того места, которое она занимает. Должно быть, мы действительно не заслуживаем ничего другого», - сказал Дмитрий Быков.

 

Утром прислали ссылку на новое стихотворение Дмитрия Быкова:"Сдержать эмоций не могу И от восторга холодею: Нашел Ла...

Опубликовано Марией Захаровой 30 марта 2016 г.
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено