Посол Азербайджана в РФ: мы готовы решить проблему Нагорного Карабаха военным путём

19:02 Апрель 2, 2016

Фото РИА Новости

Вооружённые силы Азербайджана нанесли удары по мирным населённым пунктам и войсковым частям на приграничной территории непризнанной республики.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль Оглы в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Азербайджан готов перейти от дипломатического урегулирования конфликта с Арменией к военному.

«22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путём, то будем решать военным путём», - подчеркнул он.

Полад Бюльбюль Оглы добавил, что 21% азербайджанской территории оккупирован армянскими войсками. По его словам, компромисс со стороны Азербайджана заключается в том, что армянским военным предложено покинуть спорную территорию. После этого, как подчеркивает собеседник радиостанции, главы республик сядут за стол переговоров для обсуждения совместного проживания двух народов на территории Нагорного Карабаха.

«Есть четыре резолюции Совета безопасности ООН, есть решение генеральной конференции ООН, есть документы Совета Европы ПАСЕ и так далее, и так далее. Работает минская группа. Есть конкретные предложения о выводе оккупационных войск», - добавил посол.

На вопрос ведущей, поддерживает ли Турция в военном решении нагорно-карабахского вопроса Азербайджан, Полад Бюльбюль Оглы ответил: «Тут не важно, кто кому будет помогать. Вы ищите причины, которые второстепенные. Вопрос в оккупации азербайджанских земель».

Между тем, в непризнанной Республике Нагорный Карабах сообщили о 200 убитых азербайджанских военных. Точное число погибших с армянской стороны в Минобороны республики обещали обнародовать позднее.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено