Письмо 11 экс-министров о землях Тимирязевки передали в Кремль

17:18 Апрель 8, 2016

Фото Михаил Джапаридзе/ТАСС

Опытные и селекционные поля Мичуринского сада Тимирязевской академии в Москве

О реакции на послание в администрации президента пока ничего не известно.

Подписавшиеся под обращением требуют не допустить передачу полей Тимирязевской сельхозакадемии под коммерческую застройку. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из авторов письма, бывший глава Минсельхоза Виктор Семёнов.

«В обед оно [письмо] уже было подано в канцелярию. Мы просто хотим, чтобы  отменили то решение правительственной  комиссии, которое мы считаем незаконным и вообще безнравственным, если не сказать преступным», - сообщил Семёнов.

По его словам, при принятии решения о застройке этих земель были нарушены существующие правила, так как власти не провели никаких согласований и предварительных процедур, а коллектив ВУЗа даже не поставили в известность.

«Ну, как так можно, чтобы руководство академии узнало об этом тогда, когда увидели землемеров на этой территории? Почему у ученых даже не спросили мнение по этому поводу? Опытам, которые есть на опытной станции при академии, более 100 лет. Это колоссальное национальное достояние. В принципе мы замахиваемся  на продовольственную безопасность страны. Как такое можно было разменять на какие-то квартирки?» - добавил Семёнов.

Скандал вокруг опытных полей Тимирязевской сельхозакадемии в Москве набирает обороты. Накануне студенты и преподаватели Тимирязевки отказались слушать замминистра сельского хозяйства РФ, который приехал к ним на переговоры. А сегодня 11 бывших министров сельского хозяйства подготовили коллективное письмо Владимиру Путину против застройки полей.

4 марта правительственная комиссия постановила изъять у академии 101,58 га на севере столицы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать Фонду РЖС для застройки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено