В ГД уверены в дальнейших попытках бывших акционеров ЮКОСа взыскать $50 млрд

11:20 Апрель 20, 2016

Ранее сообщалось, что суд в Гааге отменил решение о компенсации. Им было установлено, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение исков подобного рода.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «Единая Россия» Эрнест Валеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что правомерность решения о выплате компенсации изначально ставилась под сомнение.

«Именно в связи с тем, что были сомнения в законности этого решения, и были обжалования с нашей стороны. Поэтому это решение можно только приветствовать», - сказал Валеев.

По его мнению, бывшие акционеры ЮКОСа не оставят попыток отсудить 50 млрд долларов у России.

«Я думаю, нас впереди ещё не одно судебное разбирательство ждёт. На сегодня проблема снята, раз отклонили иск. Что будет в будущем, время покажет», - заключил депутат.

Напомним, в июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Москва обжаловала это решение. Однако истцы обратились в суды сразу нескольких стран с требованием об аресте имущества. В июне прошлого года во Франции и Бельгии были арестованы активы, которые там сочли российскими.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено