В Госдуме считают Рогозина достойным награды за космодром Восточный

17:05 Апрель 28, 2016

Фото Михаил Метцель/ТАСС

Ранее Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру и главе Роскосмоса из-за переноса пуска ракеты по техническим причинам.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, член фракции ЛДПР Сергей Жигарев в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что пуск ракеты планировался только лишь как «красивая премьера», но главное событие – это введение в эксплуатацию нового космодрома.

«Вопрос-то был не в запуске ракеты. Ракета могла полететь и с Байконура, и с Плесецка. Это была премьера космодрома. То, что космодром находится в той степени готовности, когда с него уже можно запускать ракеты. Первая очередь космодрома построена, и это современный гражданский космодром, которого Россия до этого не имела», - сказал депутат.

По его словам, Дмитрий Рогозин переживал за строительство Восточного больше, чем кто-либо из других чиновников. Как считает парламентарий, вице-премьер достоин награды за проделанную работу.

«Он на нем дневал и ночевал. Конечно, когда запустили ракету, Дмитрий Олегович рассчитывал не на выговор, а на награду, которую объективно он был достоин. Он справился, потому что было сумасшедшее отставание по срокам, были нарекания по качеству, вообще были проблемы с проектной документацией и с контролем денежных средств, и с подрядчиками, и с невыплатой заработных плат. Поэтому он, что называется, умирал, но строил. Колоссальный объём работ был проделан. И предстоит проделать ещё больший. Но у нас по факту есть космодром Восточный. Надеюсь, что со временем награды найдут героев», - добавил Жигарев.

Сергей Жигарев также подчеркнул, что выговоры ответственные лица получили заслуженно.

«Относительно того, что они (Рогозин и Комаров – прим.ГМ) получили, конечно, обидно, особенно за Рогозина. Но, видимо, заслужено. Потому что когда президент приезжает на старт – ракета должна взлететь», - заключил представитель партии ЛДПР.

Первый старт с Восточного был запланирован на 5:01 мск 27 апреля, но его решили перенести на сутки из-за сбоя автоматической системы. Сегодня утром ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту три спутника, связь с которыми установлена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено