Таджикистану пригрозили введением виз с РФ из-за запрета русифицированных фамилий

15:49 Апрель 29, 2016

Почуев Михаил/ТАСС

Ранее там официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями на «-ов», «-ова», «-ович» и «-овна».

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов, «права русских ущемляются не только в Таджикистане, а практически во всех бывших республиках СССР и, в первую очередь, среднеазиатских республиках».

«Про прибалтийские мы вообще не говорим – там откровенные нацистские режимы. Это не какая-то там сила местного правительства. Я считаю, это слабость нашей политики, слабость России, это неумения защищать своих соотечественников», - уверен И.Дроздов.

«Таджикистан от нас зависит практически полностью, начиная от обеспечения безопасности, заканчивая всеми финансовыми потоками, которые, так называемые, трудовые мигранты перечисляют на родину. Я думаю, достаточно звонка даже не кого-то из первых лиц нашего государства просто с прозрачным намёком, что, ребята, мы завтра вам перекроем границы и введём визы, и я думаю, там у них все поголовно Ивановыми и Петровыми станут радостно, и вспомнят, как они знали русский язык в советское время», - подчеркнул И.Дроздов.

Собеседник радиостанции также добавил, что «в России нет какой-то продуманной плановой политики по защите интересов России, по защите интересов русских, наших соотечественников на всём пространстве СНГ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено