В Италии сообщили об отсутствии юридической силы в решении совета Венето по Крыму

19:27 Май 18, 2016

Фото DPA/TASS

Ранее стало известно, что Совет итальянской области Венето принял резолюцию о снятии санкций с России.

Вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что этот документ не имеет действия на федеральном уровне, однако важен для укрепления данной позиции в итальянском обществе и странах ЕС.

«По итальянской Конституции области не имеют никаких полномочий во внешней политике, но имеют морально-политическую дискуссию, которая идёт на политической арене в Италии и не только. Парадоксально, но даже если в области Венето действует оппозиционная администрация, тем не менее, она укрепляет позиции итальянского правительства, которое, как вы знаете, одно из немногих в Европе открыто уже сказало и действовало против санкций» - отметил Торрембини.

Он подчеркнул, что область Венето, как один из наиболее индустриальных регионов Италии, сильнее всего пострадала от антироссийских санкций. По его словам, бизнесмены других территорий также выступают против этих запретов.

«Вопрос о Крыме  - сложный и тяжелый, который можно обсуждать. Но область Венето представляют определённые политические силы, которые на сегодняшний день находятся в оппозиции в Италии, и они хотят с помощью этого голосования вывести на высокий уровень протест по этой ситуации. Предприниматели жалуются против этих санкций, я считаю, что протест – это довольно разумно», - добавил Торрембини.

«За» резолюцию проголосовали 27 депутатов Венето из 51. Согласно тексту документа, председатель совета области и глава региона уполномочены вести активную работу с правительством и парламентом Италии, а также с институтами Евросоюза в целях пересмотра отношений между ЕС и Россией. Депутаты потребовали признать волю, которую выразил крымский парламент и народ полуострова на референдуме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено