В РАО отрицают требование денег с музея Рахманинова за музыку Рахманинова

17:08 Июль 12, 2016

Фото с сайта музея-усадьбы С.В. Рахманинова

Советник генерального директора Российского авторского общества Иван Ким отметил, что его организация не имеет никаких отношений с музеем.

Как пояснил Ким в интервью радиостанции «Говорит Москва», в Тамбовской области действительно прошёл музыкальный фестиваль имени Рахманинова, организатором которого был Тамбовский государственный драмтеатр. Это учреждение в течение 10 лет добросовестно выплачивает авторские вознаграждения.

«У РАО отношения только с Тамбовским театром. Он обратился за отчётом о фонограммах ко всем площадкам, где звучали произведения композитора. Только одна площадка (музей Рахманинова в деревне Ивановке) не предоставила данные сведения театру. РАО не известно, на каком основании директор музея рассчитал сумму в 300 тысяч рублей», — заявил представитель Российского авторского общества.

Ранее директор музея-усадьбы Сергея Рахманинова Александр Ермаков проинформировал, что РАО потребовало заплатить около 300 тысяч рублей в качестве авторских отчислений за использование классической музыки на концертах. По словам Ермакова, из-за финансовых претензий в учреждении уже отменили запланированный на 16 июля концерт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено