Научный консультант Мединского связал претензии к его диссертации с «политикой и интригами»

17:05 Окт. 2, 2016

Фото РИА Новости

4 октября ВАК на заседании диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ) рассмотрит вопрос о лишении министра культуры степени доктора исторических наук.

Так, несколько докторов исторических наук и активист «Диссернета» считают, что диссертация Мединского о проблемах объективности освещения российской истории не имеет научной ценности.

Бывший ректор Российского государственного социального университета, научный консультант Владимира Мединского Василий Жуков в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что трудам министра «можно дать только самую высокую оценку».

«Те люди, которые ставят под сомнение результаты его научных исследований, должны были бы самокритичнее отнестись к своим достижениям и успехам. Думаю, что сам Мединский себя защищать не будет, но я убеждён, что речь идёт не о науке – речь идёт о политике, об интригах, а в этой части я не специалист. Погрешности могут быть как технического характера, так и любого другого. Вы мне можете назвать, например, десяток учёных, которые бы трактовали одинаково история происхождения славян?», - отметил В.Жуков.

«Я Мединского до его прихода в университет с готовой докторской диссертацией видел только на экране телевизора, и всегда восхищался его манерой вести полемику. Эта манера интеллигентного, высокообразованного человека с таким, апостольским, даром красноречия. Мединский выходил на защиту, уже, будучи доктором политических наук и автором нескольких крупных монографий. Ни у кого из членов диссертационного совета сомнений по поводу его научной самостоятельности, новизны, крупного вклада в науку его защита не вызвала», - рассказал В.Жуков.

По его словам, «если Мединского и лишат научного степени, то это производно от тех интересов, которыми живут его противники».

В свою очередь сам В.Мединский заявил, что надеется на опыт и мудрость совета. Он отметил, что сама постановка вопроса представляется фантасмагорической и возвращает нас в лучшие времена Советского Союза, когда правильной считалась только одна точка зрения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено