Политолог рассказал о самоубийстве 600 фермеров во Франции из-за продэмбарго РФ

16:18 Окт. 17, 2016

Фото Zuma\TASS

Такие данные в эфире радиостанции «Говорит Москва» привёл французский политолог, публицист Ксавье Моро.

«Это очень сложно для сельского производства. Мы  не можем больше экспортировать в Россию, а второй эффект – Германия, которая тоже экспортировала в РФ, сейчас все продукты продаёт на наши рынки, и предложение очень большое, стоимость падает. За прошлый год 600 фермеров убили себя. Французские газеты пишут об этом, но конечно, никто не хочет видеть связь между эмбарго и этими самоубийствами. Но раньше их было не так много», - сказал Моро.

Он отметил, что РФ удалось нарастить внутреннее производство курицы и свинины, поэтому даже если французским фермерам удастся вернуться на российский рынок, их продукция уже не будет стоить так высоко. «Я очень доволен русским населением,  потому что для вас это безопасность, но для нас это кошмар», - добавил Моро.

В августе 2014 года Москва ввела запрет на ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, применивших санкции по отношению  к РФ. В список входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Под действие российского продуктового эмбарго попали страны Евросоюза, США, Австралия, Канада и Норвегия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено