Удар коалиции по траурной процессии объяснили необходимостью в «срочном успехе» для США

19:27 Окт. 22, 2016

Zuma\TASS

По данным Минобороны РФ, международная коалиция, ведущая борьбу против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещённой в России) на территории Ирака, по ошибке нанесла авиаудар по траурной процессии в районе города Дакук.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» президент информационно-аналитического центра «Религия и общество», исламовед Алексей Гришин, «американцам нужно показать, что у них есть определённые успехи, что они главные в  процессе урегулирования на Ближнем Востоке, и что они продолжают доминировать».

«Им нужны сейчас быстрые, краткосрочные успехи. И в результате все становятся заложниками этого процесса. Операция была неподготовленной. Им был нужен очень срочный успех, а, когда нужен срочный успех, то средства не выбираются, и наносятся не совсем подготовленные удары, проводятся неподготовленные операции, и в результате, безусловно, гибнут мирные жители», - уверен А.Гришин.

Согласно информации СМИ, жертвами авиаудара по траурному собранию в Дакуке стали 15 женщин, ещё 50 человек получили ранения. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков подчеркнул, что, по российским данным, в районе Дакука, расположенного в 30 километрах к югу от Киркука, «боевиков ИГ нет».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено