Эксперт усомнился в готовности к серийному выпуску винтовки «Точность»

14:38 Ноя. 5, 2016

Пока у России нет возможности производить все детали к новому снайперскому комплексу на отечественных мощностях.

Ранее глава Центрального НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров сообщил, что снайперские винтовки, разработанные в рамках опытно-конструкторской работы «Точность», готовы к серийным поставкам.

Однако военный эксперт Андрей Союстов пояснил радиостанции «Говорит Москва», что наиболее важный компонент нового комплекса – боеприпасы – в России производить не могут.

«Часть компонентов использовалась иностранная. Раз мы это готовим к серийному производству, мы должны раскрутиться с импортозамещением, потому что у нас с этим проблемы. Я не совсем верю в то, что этот комплекс готов к серийному производству», - сказал эксперт.

По его словам, чтобы запустить оружие, к примеру, в Сирию, потребуется ещё около 8 месяцев. Это время нужно для создания станочного парка и специальной линии.

«Производиться это будет, скорее всего, на мощностях Калашникова, как наиболее современного подобного предприятия», - сообщил Союстов.

Он пояснил, что система «Точность» приспособлена для работы на больших дистанциях. Для российской армии, где снайперы работают на расстоянии 400-500 м, новый комплекс вряд ли пригодится, считает эксперт.

Однако создатели винтовки сообщили, что первая партия оружия заказана ФСО. Такую эксплуатацию Андрей Союстов считает эффективной.

«ФСО – как раз ниша для него. И ФСБ. А вот чисто армейские структуры – у них потребности в таком оружии нет. Это достаточно узконишевое оружие», - пояснил военный эксперт.

Снайперский комплекс «Точность» был создан в двух вариантах — для министерства обороны и ФСО. Предварительные испытания «Точности» для военных должны пройти в 2017 году. Оружие имеет новый для России калибр – 7,62x51 миллиметр и сможет поражать цели на расстоянии около полутора километров. Для обеспечения требуемой точности на такой дистанции в качестве боеприпасов винтовки рассматривались патроны 7,62х51 НАТО (для средних дистанций) и 8,6х70 Lapua Magnum (для предельных).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено