Россияне не заметят исчезновения украинского картофеля, считает эксперт
10:49 Июнь 6, 2014
Запрет на ввоз украинского картофеля, введенный накануне Россельхознадзором, никак не отразится на российском рынке.
Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал исполнительный директор российского Картофельного союза Алексей Красильников.
«Объемы – копеечные, в прошлом году было поставлено из Украины порядка 6 тысяч тонн картофеля. Это двухдневная норма потребления только Москвой. Когда Россельхознадзор закрыл европейский картофель, а из Европы поставлялось порядка 400 тысяч тонн, никто же этого не заметил», – рассказал Красильников.
Кроме того, эксперт отметил, что на рынке уже появился ранний российский картофель: «Никакой беды не будет, уже пошел ранний картофель отечественного производства: Ставрополь, Краснодар, скоро Астрахань подключится».
Россельхознадзор ввел запрет на ввоз продовольственного картофеля из Украины из-за выявленных в нем червей-паразитов. «В связи с неоднократными случаями выявления карантинного для Российской Федерации объекта золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis (Woll) Behrens с 16 июня 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного из Украины в Российскую Федерацию», говорится в сообщении на сайте ведомства.
Красильников также добавил, что золотистая картофельная нематода безвредна для человека, но это карантинный объект, так как ущерб для урожая от этих паразитов может достигать 80%.
-
10:34 Ноя. 16, 2024
Эксперт констатировал снижение урожая картофеля в России в текущем году
-
06:55 Янв. 22, 2021
Картофельный союз нашёл способ удешевить стоимость корнеплода
-
16:27 Июль 31, 2014
-
17:40 Июль 30, 2014
Польша считает запрет на ввоз своих фруктов в Россию политическим
-
13:46 Июль 30, 2014
Участники рынка не ждут дефицита из-за запрета на ввоз овощей из Польши
-
12:07 Июль 25, 2014
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru