В номере убийцы российского посла в Турции нашли книги об «Аль-Каиде»

13:09 Дек. 21, 2016

Следователи провели обыски в гостинице, где остановился Мевлют Мерт Алтынташ.

Преступник специально забронировал номер в отеле, расположенном неподалёку от Центра современного искусства. Алтынташ, по версии следователей, несколько дней проводил тщательную разведку. Он проверял, можно ли попасть в музей, не проходя рамку металлоискателя.

19 декабря мужчина купил чёрный костюм, который был на нём в момент преступления, и на такси отправился в гостиницу. Номер, где остановился бывший турецкий полицейский, сейчас опечатан. Следователи нашли там рукописные записи исламистского толка, книги о террористической группировке «Аль-Каида» и джихаде. Ранее в доме Алтынташа обнаружили литературу об организации ФЕТО, связанной с проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит на фотовыставке в Анкаре в понедельник. Алтынташ несколько раз выстрелил дипломату в спину, после чего был ликвидирован спецназом. По последним данным, по делу задержаны 13 человек. В СКР также возбудили уголовное дело. Накануне в Анкару прибыла группа российских специалистов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено