Колосков ожидает резкого падения качества футбола после расширения формата ЧМ

13:35 Янв. 10, 2017

Артем Коротаев/ТАСС

Почётный президент Российского футбольного союза выступил категорически против нового регламента FIFA.

Об этом он завил в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

Вячеслав Колосков назвал четыре отрицательных момента в принятом решении. По его мнению, сегодня в мире найдётся 2-3 страны, которые в состоянии организовать Чемпионат Мира с таким количеством участников. Кроме того, возрастают риски в связи с проведением турнира: обеспечение безопасности, логистики, удобств для болельщиков и т.п.

«Резко упадёт качество футбола. Мы видели уровень футбола на последнем чемпионате мира в Бразилии очень посредственный. Мы видели значительное количество очень посредственных команд на Чемпионате Европы во Франции, а здесь ещё почти что на треть возрастёт количество команд, которые не будут в своём составе иметь футболистов высокого международного класса», — сказал Вячеслав Колосков радиостанции «Говорит Москва».

Он добавил, что помимо всего перечисленного возрастёт нагрузка «на выдающихся футболистов, которых в мире единицы», так как новый регламент значительно сокращает перерывы между играми в финальном турнире.

«Я не вижу ни одного положительного момента», — отметил почётный президент РФС.

Ранее стало известно, что Совет Международной федерации футбола (FIFA) принял решение о расширении формата чемпионата мира с 32 до 48 сборных, начиная с турнира 2026 года. В финальной стадии турниров будет 16 групп по три команды, две лучшие из каждой группы выйдут в плей-офф.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено