Банкиры сравнили ограничение расчётов наличными с введением платных парковок: сначала ужасались, потом свыклись

19:55 Янв. 22, 2017

Фото РИА Новости

По словам исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков Сергея Григоряна, идея ограничить в России дорогие покупки за наличные обсуждается уже давно. Как он сообщил радиостанции «Говорит Москва», речь шла о суммах в 300 и 600 тысяч рублей.

«Разговоры об этом идут уже не первый год. И давно говорится о том, что на покупки со стороны физических лиц, юридических лиц необходимо ввести ограничение. Больше того, речь идёт о том, чтобы ограничить наличные расчёты между юридическими лицами. Суммы совершенно разные. Был период, когда обсуждалось 300 тысяч рублей, 600 тысяч рублей. И это полезно для всех. Это «обеляет» бизнес с одной стороны, с другой стороны это создаёт дополнительную ликвидность и дополнительные ресурсы внутри банковского сектора, что, безусловно, не может не приветствоваться банкирами», - сообщил Григорян.

По его словам, подобная практика распространена во всём мире.

«Действительно, это работает не только в Европе, но и в Азии, в США, во многих других странах. Как правило, такие покупки ограничены примерной суммой от 3 тысяч евро до 5. Действительно, это делается путём введения запрета. То есть накладывается некое ограничение на торговые точки, на предмет приёма платежей наличных от покупателей. Таким образом, магазины просто физически не могут принимать оплату в наличной форме», - рассказал вице-президент АРБ.

Григорян считает, что в России инициатива сначала может встретить противодействие, однако к такой практике все быстро привыкнут. В качестве примера он привёл введение в Москве платных парковок.

«Кажется, уже вышло из практики мешками друг другу передавать деньги за квартиры. С машинами – это, действительно, наличные деньги, которые передаются из рук в руки. Но я не вижу никаких проблем. Это как с платными парковками – сначала все ужасались, а потом все более-менее свыклись, поняли и приняли. Вполне хорошая инициатива. Единственное, что о ней очень много говорится, и пора бы уже её внедрять», - сказал Сергей Григорян.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин назвал предложение об ограничении в России дорогих покупок за наличные «очень правильным». По его словам, подобная практика уже давно существует в европейских странах. «Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там 500 евро нигде разменять нельзя», - сказал министр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено