В Кремле не считают военной угрозой размещение Китаем ракет вдоль границы с РФ

13:29 Янв. 24, 2017

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Пекин стратегический союзник и партнёр Москвы, и здесь этими отношениями дорожат.

Ранее газета Global Times сообщила, что в китайской провинции Хэйлунцзян разместили межконтинентальную ракету DF-41. Официального подтверждения информации о размещении ракеты от Пекина не поступало. 

«Мы дорожим нашими отношениями. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооружённых сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае (мы) не воспринимаем как угрозу для нашей страны», — заявил Дмитрий Песков.

Некоторые СМИ связывают публикацию фотографий с ракетами с инаугурацией президента США Дональда Трампа, предполагая, что это может быть реакцией Пекина на провокационные заявления Трампа о Китае.

Трёхступенчатая твердотопливная МБР DF-41 (CSS-X-10 по классификации НАТО) разработана китайской Академией технологий ракет-носителей. Предположительно, она оснащена разделяющейся головной частью, которая включает от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения. По разным оценкам, максимальная дальность DF-41 составляет около 14 тысяч км, уточняет ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено